Argomenti La Dirigenza scolastica

Tutti gli argomenti

Si applica anche al RLS il divieto di trasferimento?

ads
La sentenza in commento riguarda una interpretazione dell’articolo 22 dello Statuto dei Lavoratori, applicato al RLS. Articolo che così recita: Il trasferimento dall’unità produttiva dei dirigenti delle rappresentanze sindacali aziendali di cui al precedente articolo 19, dei candidati e dei membri di commissione interna può essere disposto solo previo nulla osta delle associazioni sindacali di […]
Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Abbonamento a Gestire il personale scolastico e La Dirigenza scolastica o Abbonamento a "La dirigenza scolastica", con numeri cartacei. Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.