Argomenti Gestire la scuola

Tutti gli argomenti

RLS (Rappresentante Lavoratori Sicurezza), quando devo comunicare all’INAIL il nominativo?

ads

Il Datore di lavoro ha l’obbligo di comunicazione all’Inail del nominativo del Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza in base all’art. 18, comma 1, lettera aa) del d. lgs. 81/2008. L’articolo prevede che “il datore di lavoro e il dirigente hanno l’obbligo di comunicare in via telematica all’Inail e all’Ipsema, nonché per il loro tramite […]