Argomenti Gestire il personale scolastico

Tutti gli argomenti

Rientro del titolare dopo il 30 aprile e conferma del supplente: si applica anche alla scuola dell’Infanzia?

ads

l rientro del titolare dopo il 30 aprile è disciplinato dall’art. 37 del CCNL/2007 non modificato dal CCNL 2019/21. Il suddetto articolo prevede che “Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell’anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima. Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali.”