Argomenti Gestire la scuola

Tutti gli argomenti

Per le scuole la nomina del medico competente è sempre obbligatoria?

ads

L’ articolo 18 del DLGS 81 del 2008 afferma che il datore di lavoro deve nominare il medico competente per l’effettuazione della sorveglianza sanitaria nei casi previsti dal presente decreto legislativo. Ad una richiesta di interpello formulata alla Commissione per gli interpelli in materia di salute e sicurezza sul lavoro risponde la commissione con l’atto […]

Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Abbonamento a Gestire il personale scolastico e Gestire la scuola + La Dirigenza scolastica o Abbonamento a "Gestire la scuola" e "La dirigenza scolastica". Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.