Argomenti Gestire il personale scolastico

Tutti gli argomenti

Docenti e permessi per formazione e aggiornamento: i 5 giorni spettano anche per corsi non organizzati dall’amministrazione?

ads

L’art. 36 comma 8 del CCNL 2019/21 dispone che: Il personale docente ha diritto alla fruizione di cinque giorni nel corso dell’anno scolastico per la partecipazione a iniziative di formazione con l’esonero dal servizio e con sostituzione ai sensi della normativa sulle supplenze brevi vigente nei diversi gradi scolastici. Con le medesime modalità, e nel medesimo limite di 5 giorni, hanno diritto a partecipare ad attività musicali ed artistiche, a titolo di formazione, gli insegnanti di strumento musicale e di materie artistiche.