Argomenti Gestire il personale scolastico

Tutti gli argomenti

Docente in aspettativa per motivi personali, anno sabbatico o congedo biennale: può svolgere un altro lavoro?

ads

L’art. 53, comma 7 del Decreto legislativo 165/2001 (“Testo unico del pubblico impiego”) recita: “le pubbliche amministrazioni non possono conferire ai dipendenti incarichi non compresi nei compiti o doveri d’ufficio che non siano espressamente previsti o disciplinati dalla legge o altre fonti normative o che non siano espressamente autorizzati”. Ai sensi dell’art. 58 comma 9 […]

Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Gestire il personale scolastico o Abbonamento a Gestire il personale scolastico e La Dirigenza scolastica.
Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.

Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Gestire il personale scolastico o Abbonamento a Gestire il personale scolastico e La Dirigenza scolastica.
Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.

Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Gestire il personale scolastico o Abbonamento a Gestire il personale scolastico e La Dirigenza scolastica.
Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.

Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Gestire il personale scolastico o Abbonamento a Gestire il personale scolastico e Gestire la scuola + La Dirigenza scolastica. Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.