Argomenti Gestire il personale scolastico

Tutti gli argomenti

Congedo parentale e retribuzione: al 30%, 80% o 100%? Facciamo chiarezza

ads

Il decreto legislativo n. 105/2022 ha modificato il comma 1 dell’articolo 34 del D.lgs. 151/2001 (Testo unico sulla maternità e paternità), disponendo che “Per i periodi di congedo parentale di cui all’articolo 32, fino al dodicesimo anno di vita del figlio, a ciascun genitore lavoratore spetta per tre mesi, non trasferibili, un’indennità pari al 30 […]

Per visualizzare questo contenuto devi essere abbonato a Gestire il personale scolastico o Abbonamento a Gestire il personale scolastico e Gestire la scuola + La Dirigenza scolastica. Se sei già abbonato, effettua il log in per visualizzare il contenuto.