Argomenti Gestire il personale scolastico

Tutti gli argomenti

Assenze per motivi di salute superiori a 60 giorni: quando è obbligatoria la visita medica al rientro?

ads

Solo i lavoratori soggetti a sorveglianza sanitaria a seguito di un’assenza superiore ai 60 giorni per motivi di salute (articolo 41, comma 2, lettera e-ter del Decreto Legislativo n.81/08) devono essere sottoposti alla visita medica prima del rientro in servizio al fine di verificare l’idoneità dei medesimi alla mansione. Questo è quanto chiarito dal Ministero […]